Поле семейных побед Подробнее
 

Итоги Всероссийского фестиваля визуального творчества "От чистого истока"

Выписка из протокола заседания жюри  Всероссийского  фестиваля  визуального творчества  "От чистого истока"(культура, традиции, народное творчество)(заключительный этап) от 27 сентября 2015 года

Присутствовали:

Председатель жюри:

Александр  Валентинович  Мелентьев  - доцент, режиссёр телевидения и кино, зав. кафедрой режиссуры телевидения Санкт-Петербургской государственной  академии театрального искусства, заслуженный деятель искусств Дагестана. 

Члены  жюри:

Мери Вахтанговна Русанова - первый  заместитель  директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры.

Андрей Станиславович  Каминский -  Режиссер телевидения и кино, член Союза кинематографистов РФ, ст. преподаватель кафедры  режиссуры телевидения Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, доцент. 

Евгений Александрович  Кулаков-  актер театра и кино, ведущий  цикла  документальных программ "Пряничный домик" (канал "Россия-Культура")

Александр Сергеевич  Муратов - руководитель проекта "Интернет-портал  медийного творчества "ПРОБУМЕРАНГ ТВ"

          Повестка дня:

1. Подведение итогов Заключительного этапа Всероссийского фестиваля   визуального творчества  "От чистого истока"  (культура, традиции, народное творчество) .

          Постановили:

Диплом Гран-при присудить:

    Гран-при  - Фильм "Ледовый пленник", автор - Файля Шарыпова;                   ООО  «Районное телевидение», г.Усолье - Сибирское, Иркутская область.

Дипломы Лауреатов присудить:

 - в номинации  "Лучший документальный фильм":

Лауреат I степени - Фильм  " Китнинские женщины "("Китня вате влак"), автор -  Иван Герасимов; МБУК «Мари - Турекская межпоселенческая  централизованная клубная система» РЦД «Заря», п. Мари - Турек, Республика Марий Эл.

 

Лауреат II степени - Фильм  "Не бабское дело",автор - Наталья Шарапова; г. Липецк.                                                                                                        

 

Лауреат III степени -  Фильм "Теплые традиции", автор - Андрей Сафронов; г.Калуга.

 

Лауреат III степени -  Фильм "Таёжный почтальон,  или последний ямщик губернии", автор -  Борис Слепнев; п. Зеленый берег, Иркутская область.

- в номинации  "Лучший  анимационный  фильм":

Лауреат I степени -  Анимационный фильм "Акентьево озеро", автор - Вячеслав Рябов; студия анимация «Дом» МБОУ ДОД ДХШ «Весна», г. Бердск, Новосибирская область.

Лауреат II степени -  Анимационный фильм «Гармонь», авторы - Александр Таловский, Юлия Мозжерина, Татьяна Ковалёва; детская мультипликационная студия «Чудо-Юдо»   МБОУ ДОД Центр детского творчества Татарского района, г. Татарск, Новосибирская область.

Лауреат II степени - Анимационный фильм "Ланрели", авторы -  участники детской анимационной  студии  «Сёхри-хохри»; детская анимационная студия «Сёхри-хохри» МАУ ДО "Детская школа искусств № 2", г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Лауреат III степени -  Анимационный фильм "Новогодняя история", автор - Полина Малахова; студия анимация «Дом»  МБОУ ДОД ДХШ «Весна», г. Бердск, Новосибирская область.

Лауреат III степени - Анимационный фильм "Восемнадцатый верблюд", автор - Маргарита Кокшарова; г.Москва.

- в номинации  "Лучший  игровой  фильм":

Дипломы  Лауреатов в данной номинации  не присуждать.

- в номинации  "Лучший  телевизионный сюжет":

Лауреат I степени - не присуждать.

Лауреат II степени - Телевизионный  сюжет "Чудо дивное, нерукотворное…", автор - Елена Фельзина; МБУК Куйбышевского района "Центральная межпоселенческая библиотека", с.Нагорное,  Новосибирская область.

Лауреат II степени - Телевизионный  сюжет "Сибирская гармошка", автор - Георгий  Галёв; МАУ РДК  "Родина", г. Татарск, Новосибирская область.

Лауреат III степени - Телевизионный  сюжет "Золотые родники", автор - Мария Беляева; КГБУ «Камчатский центр народного творчества», г. Петропавловск-Камчатский.

Лауреат III степени - Телевизионный  сюжет "Сказ на бивне мамонта", автор - Марина Калинина; АУ РС (Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

- в номинации  "Лучший  видеоочерк":

           Лауреат I степени - Видеоочерк  "Борис - Минхарис, мастеровой из Хохлово",  автор - Светлана Леушева; МБУ «Телерадиокомпания «Кадуй»,п. Кадуй,  Вологодская область.

 

          Лауреат II степени - Видеоочерк "Троицкие хороводы", автор -  Николай Осипов; ГБУК «Тверской областной  Дом народного творчества», г. Тверь. 

 

          Лауреат II степени  - Видеоочерк "Свободный микрофон на Свободном", автор -  Елизавета  Зюзя; Учебно-производственная лаборатория «ТВ СФУ», г.Красноярск.

 

           Лауреат III степени - Видеоочерк  "Дело мастера…", автор - Валентина Черногорова; БУК «Орловский областной  центр народного творчества»,  г. Орёл.

 

          Лауреат III степени - Видеоочерк  "Усадьбы Великих. Родом из Рязанки",  автор -  Петр Моренко;  ДТО «Ракурс» ГБОУ ЦДОТ «Детский телевизионный учебный центр», г. Москва.

- в номинации  "Лучшая режиссерская работа":

Лауреат I степени - Документальный фильм  "Ледовый пленник", автор - Файля Шарыпова; ООО «Районное телевидение», г. Усолье – Сибирское, Иркутская область.

Лауреат II степени - Анимационныйфильм "Цыплёнок и капелька", автор - Олег Обносов; студия "Домик света", МКОУ ДОД "Школа искусств Пряжинского района", п. Эссойла, Республика Карелия.

Лауреат III степени  - Документальный  фильм  "Не бабское дело",  автор - Наталья Шарапова; г. Липецк

Лауреат III степени - Документальный  фильм "Пасхальный напев", автор - Ольга Мякишева; Народная  киностудия "Встреча" АУК  УР «Республиканский дом народного творчества - Дом молодёжи», г.Ижевск, Удмуртская Республика.

- в номинации  "Лучшая звукорежиссерская работа":

Лауреат I степени - Фильм  "Письмо с фронта", автор -  Юрий  Кокорин; детская телестудия «Метроном»  МДОУ ДОД  «Центр дополнительного образования детей»,  г.Вышний Волочек, Тверская область.

Лауреат II степени - Анимационный фильм "Ланрели", авторы -  участники детской анимационной  студии  «Сёхри-хохри»; детская анимационная студия «Сёхри-хохри» МАУ ДО "Детская школа искусств № 2", г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Лауреат III степени - Фильм "Выход новобрачной  за  водой", ГБУК «Республиканский Дом народного творчества»,  г.Махачкала,  Республика Дагестан.

- в номинации  "Лучшая операторская  работа":

Лауреат I степени - не присуждать

Лауреат II степени - Фильм " Урхобай", ГБУК «Республиканский Дом народного творчества»,  г.Махачкала,  Республика Дагестан.

Лауреат III степени - Фильм "Теплые традиции", автор - Андрей Сафронов; г.Калуга.

- в номинации  "Лучший  монтаж":

Дипломы  Лауреатов в данной номинации  не присуждать.

- в номинации  "Лучший  сценарий":

Лауреат I степени - не присуждать.

Лауреат II степени - Фильм  "Не бабское дело",автор - Наталья Шарапова; г. Липецк.            

Лауреат III степени -  Фильм "Ингерманландские финны. Всполохи пламени", автор - Анна Баженова; Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» г. Сыктывкар, Республика Коми.

- в номинации "Методическое пособие":

Лауреат I степени - не присуждать.

Лауреат II степени - Методическое  видеопособие "Основы башкирского  народно-сценического танца", автор -  Рафис Хайруллин; ГБУК "Республиканский центр  народного творчества" , г.Уфа, Республика Башкортостан.

Лауреат III степени- не присуждать.

- в номинации «70 лет Великой Победы»:

Лауреат I степени - Фильм  "Письмо с фронта", автор -  Юрий  Кокорин; детская телестудия «Метроном»  МДОУ ДОД  «Центр дополнительного образования детей»,  г.Вышний Волочек, Тверская область.

Лауреат II степени - Цикл  телевизионных программ  "Улицы Героев", автор -  Татьяна Бакулина;  Братская студия телевидения, г. Братск, Иркутская область.

Лауреат III степени - Фильм "Зинка", авторы -  участники детской  студии  "ЧиБ"; ШОУ  средняя школа № 18", г.Казань, Республика Татарстан.

Специальные Дипломы жюри присудить:

1. "Дебют"

 - Фильм "Музыкальный мастер", автор - Александр Мишкин; ЛОГБУК  «Учебно-методический центр культуры и искусства», г. Санкт-Петербург.

2.  "За видеографию  быта коренных жителей  полуострова  Таймыр"

- Документальный фильм "След нарты", авторы  - Роман  Перов и Сергей Кашов; КГБУК  "Таймырский  Дом народного творчества", г.Дудинка, Красноярский край.

3"Запопуляризацию обрядовой культуры коренных малочисленных народов Севера"

 - Цикл телевизионных передач, МБУ  Информационное телевизионное и телерадиовещательное агентство "ТРВ - Мужи", с. Мужи, Ямало-Ненецкий автономный округ.

4. "Засохранение  народных марийских традиций"

- Документальные  фильмы  "Бабушкина соль"  и  "Есть такое ремесло…", авторы  - Николай Грязин, Светлана Гаврилова, Марина Тарасова; МБУК  «Звениговский Центр досуга и культуры «Мечта», г. Звенигово, Республика Марий Эл.

5. "За популяризацию народного творчества"

-  Фильм "Дорогами народных традиций. Сусанино", авторы - Людмила Тарабрина,  Екатерина  Перцева;  ОГБУК «Областной Дом народного творчества» и Телекомпания "Русь", г. Кострома.

- Телевизионный фильм  "Театр времён отчаяния и надежды",автор - Любовь Суркова; Филиал ФГУП ВГТРК "ДОН-ТР", г.Ростов-на-Дону.

6. "За популяризацию русской  культуры"

- Фильм "Поют гармошки на селе", автор - Наталья Столповская; ГБУК ВО "Воронежский областной центр народного творчества и кино",г. Воронеж.

Диплом "За Участие" присудить:

 - Фильм "Живу не зря", автор - Олег Веретенников; МАУК «Дворец культуры «Строитель», г.Губкин, Белгородская область.

 

 - Фильм "Золотая Русь", автор –Владимир  Хохлов;Телестудия «Кнопка» МБОУ СОШ  № 5, г. Торжок, Тверская область.

 

 - Фильм "Из поколения победителей", автор – Наталья Мангилева;МБУ  «Центр культуры, досуга и народного творчества Артинского городского округа», п. Арти, Свердловская область.

 

 - Фильм "Из Чайковского - в Суздаль ", автор - Борис  Антонов; г. Чайковский, Пермский край.

 

 - Фильм  "Лапти", автор - Наталья Шарапова; ОБУК "Областной центр культуры и народного творчества", г. Липецк.

 

 - Фильм "Легенды  села Красное", автор - Николай Кургузов, г. Чаплыгин, Липецкая область.

 

- Фильм  "И греет душу ремесло...", автор Александр Семин; МКОУ ДО "Мосальский дом творчества", п. Раменский, Калужская область.

 

- Фильм  "Живи, гармошка", автор - Светлана  Леушева; МБУ  «Телерадиокомпания «Кадуй», п. Кадуй,  Вологодская область.

 

- Анимационный фильм "Аднажды", авторы - Саша Таловский, Олеся Сычевая, Ваня Сухинин, Соня Лимасова; детская мультипликационная студия «Чудо-Юдо»   МБОУ ДОД Центр детского творчества Татарского района, г. Татарск, Новосибирская область.

 

- Фильм "Свадебный  обряд  казаков  Чеченской Республики", автор - Руслан  Кизаев;  ГБУ "Республиканский  Центр народного творчества Чеченской республики", г. Грозный, Чеченская республика.

 

- Фильм "Мир прекрасного. Студия Роса", автор - Елена Жиганова; ЗАО «Коломенское телевидение», г. Коломна, Московская область.

 

- Фильм "Дожинки", автор- Светлана Леушева; МБУ «Телерадиокомпания «Кадуй», п. Кадуй, Вологодская область.

 

- Анимационный фильм  «Горошек», авторы - участники студии; студия семейной мультипликации «Рыба-кит» МАУ  Районный дом культуры «Родина»; г. Татарск, Новосибирская область.

- Музыкальный клип "Мут Камчатка", автор - Кирена Энгельман; детская видеостудия "Новое поколение" МКОУ ДОД  Районный Дом детского творчества, с. Мильково, Камчатский край.

 

- Анимационный фильм "Всегда едины", авторы - участники студии; студия "Пуговичка" ГБОУ  Гимназия №1,  г.Новокуйбышевск,  Самарская  область.

 

- Фильм "Ангт - праздник сердца", автор  - Мария Беляева; КГБУ  "Камчатский центр народного творчества",  г. Петропавловск-Камчатский.

 

- Фильм "Сан Саныч", автор - Александр Юкович; БОУ ОО СПО «Орловский областной колледж культуры и искусств», г. Орел.

 

- Фильм "Широкая масленица", автор –Владимир  Хохлов; Телестудия «Кнопка» МБОУ СОШ  № 5, г. Торжок, Тверская область.

 

- Фильм "На берегах былого" ("Войдöр олöмысь"), автор - Елена Вострых; ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации", г. Сыктывкар, Республика Коми. 

 

- Фильм "Сквозь тысячи лет", автор - Сергей Козлов; Народная киностудия "Орнамент"  Районный Дом культуры,  г.Калязин, Тверская область.

 

- Фильм "Соединяя пространство и время", автор - Марина Ваганова; БУК   Народная киновидеостудия «Образ» Тюкалинского муниципального района Омской области  «Тюкалинская централизованная клубная система», г. Тюкалинск, Омская область.

 

- Цикл программ  "XXIV Международная  акция "Природа.Человек.Культура – 2014", авторы - Рамиль Кильмаматов,  Рамиль Нафиков, Людмила Головкина; ГБУК "Республиканский центр  народного творчества", г.Уфа, Республика Башкортостан.

 

 - Фильм "Моление", автор - Павел  Фрейчко; Институт высших гуманитарных исследований  им. Е.М. Мелетинского РГГУ, г. Москва.

 

 - Фильм - "Праздник охотника", автор – Сергей Федотов; МУК «Троицко-Печорский РДК», пгт. Троицко-Печорск, Республика  Коми.

 

- Анимационный  фильм  "Дуняшина молитва", автор -  Алексей Сафонов; Студия "Мультподъем"  ГБУ «Дом культуры «Суздальский», г.  Санкт-Петербург.

 - Фильм "Санинструктор Зина", автор - Ирина Карпенко; Школьная киностудия «Золотой кадр» МАОУ «СОШ №40», г. Старый Оскол, Белгородская область.

 - Анимационный фильм "Легенда Байкала",авторы - Наталья Мишарева, Наталья Белова; МОУ ДОД «Детская художественная школа, г.Свирск, Иркутская область.

 - Фильм "Мастер и подмастерья", автор - Анна  Войтенкова; Центр народных ремесел и ДПИ  "Мастер и подмастерья"  МБУК «Краеведческий музей», 

г. Междуреченск, Кемеровская область.

- Анимационный фильм "Ашик-Кериб", автор - М. Лермонтов; мультистудия ЧОУ  Частная образовательная школа "Ступени", г. Москва.

 - Фильм "В гостях у Насти", автор - Алина Шпырёва; студия анимации и видео «Кенгуру», г. Пенза.

 

← Вернуться к списку новостей