Начинаем урок

Конкурс
Пресс—центр
Фильмы-участники
Победители

Итоги конкурса 2013

С 11 февраля по 15 мая 2013 г. Институтом развития образования Кировской области проводился VII Всероссийский конкурс цифровых образовательных аудиовизуальных материалов «Начинаем урок».
Информационная поддержка:
http://krcdo.ru
http://43edu.ru/news/competition/27330.htm?sphrase_id=119595
http://kirovipk.ru

В конкурсе приняли участие образовательные учреждения большинства городов и районов Кировской области, команды педагогов и учащихся Нижегородской, Московской, Свердловской, Ульяновской областей, Республики Башкирия и Республики Удмуртия.

На данном портале размещена половина работ, участвовавших в конкурсе. Часть работ (презентаций образовательных учреждений) размещена на www.youtube.com/user/2031963 ввиду своей специфики. Ряд работ, представленных на конкурс детскими садами, не были разрешены родителями участников видеопроектов для размещения в интернете.

Итоги конкурса:
в номинации «Презентации образовательных учреждений»:
первое место – работа «Приходите к нам учиться», авторы - команда КОГО АУ НПО ПУ № 39 г. Советска Кировской области, студклуб «Молодежь и сила» в составе: Обуховой Любови Васильевны, педагога дополнительного образования, Пупышева Константина, Морозова Александра, Молотова Владислава, Окишева Юрия, Демакова Сергея, Лебедева Александра, Ошаева Станислава, Ходыкина Александра, Иванова Павла, Сбоева Станислава, Горбова Кирилла, Анцыгина Игоря, Патрушевой Анны, Говоровой Марии, Поповой Алены, обучающихся;

второе место – работа «Давайте познакомимся», авторы - команда МАОУ Камышловского городского округа лицея № 5 Свердловской области г. Камышлова в составе: Владимировой Натальи Витальевны, руководителя школьной телестудии «Лицей TV» МАОУ лицея № 5, Гилёва Алексея, Зарапетян Артюша, Устьянцевой Алёны, учащихся; работа размещена на YouTube www.youtube.com/user/2031963

третье место – работа «Результаты инновационной деятельности опорной школы по коррекционно-развивающему обучению на базе школы VIII вида п. Светлополянск», авторы - команда Муниципального казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V11I вида п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской области в составе: Герасимовой С.А., учителя математики, Патрушевой С.Н., учителя русского языка и чтения, Лихачёвой И.В., учителя истории и обществознания, Сюзевой Е.М., учителя начальных классов, Кисель С.С. учителя профессионально-трудового обучения; работа размещена на YouTube www.youtube.com/user/2031963

в номинации «Учебные видеоматериалы»:
первое место – работа «Цветаевские места Елабуги», авторы - команда МКОУ СОШ № 14 г. Слободского Кировской области в составе: Тарашниной Светланы Владимировны, учителя русского языка и литературы, Агафонова Рашида Алексеевича, учителя информатики, Ивановой Юлии Дмитриевны, Панасенковой Екатерины Сергеевны, учащихся;
первое место – работа «Деревья России», автор Шибанова Анна Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ детского сада общеразвивающего вида «Алёнушка» п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской области;
второе место – работа «Узорно-ремизное шахунское творчество», авторы - команда МБОУ «Хмелевицкой средней общеобразовательной школы» городского округа г. Шахунья Нижегородской области в составе: Спиридоновой Светланы Павловны, учителя русского языка и литературы, руководителя медиацентра «Сорока», Спиридоновой Екатерины Сергеевны, учащейся;
второе место – работа «Тригонометрия и моя будущая профессия», авторы - команда МКОУ СОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области в составе: Новиковой Любови Гавриловны, учителя математики, Бугаковой Кристины, Ващенок Дмитрия, Ворожцова Ивана, Воробьевой Кристины, Ворончихиной Кристины, Кислицыной Анастасии, Носова Вячеслава, Пантюхиной Анастасии, Пантюхиной Ирины, Плеподанова Валерия, Смирновой Анастасии, Смышляевой Алены, Шиндориковой Екатерины, учащихся;
третье место – работа «Горе на дороге», авторы - команда МКОУ ДОД Центра детского творчества пгт Юрья Кировской области в составе: Злобиной Наталии Николаевны, педагога дополнительного образования, руководителя фото-видеостудии «Стоп-кадр», Злобиной Полины, Русакова Максима, Русакова Кирилла, Какорина Артема, Анисимовой Екатерины, Головизнина Даниила, Сырчина Руслана, Косныревой Анастасии, Столбовой Анны, Васениной Алевтины, Перминовой Алены, Перминовой Елизаветы, Рожкиной Виктории, Егоян Артура, Косолапова Алексея, учащихся;
третье место – работа «Природные индикаторы», авторы - команда МКОУ ООШ д. Кочкино Верхнекамского района Кировской области в составе: Лисецкой Натальи Владимировны, учителя химии, Носковой Ирины, учащейся;
третье место – работа «Туристические места Даровского района», автор Шубина Елена Васильевна, учитель истории и химии МКОУ ООШ с. Кобра Даровского района Кировской области учащихся;

в номинации «Образовательные видеоматериалы»:
первое место – работа «Приоритеты», авторы - команда «Школьная медиастудия» МОКУ ДОД Оричевского районного Дома детского творчества п. Оричи Кировской области под руководством Прозоровой Марии Николаевны;
второе место – работа «Всё в твоих руках», авторы - команда МКОУ СОШ с. Лазарево Уржумского района Кировской области в составе: Халиковой Альфии Гайнулловны, учителя русского языка и литературы, Николашиной Марины Муссабиевны, зам. директора по ВР, Семенихиной Люции Гараевны, библиотекаря, Ляпустиной Ольги Сергеевны, учителя информатики, Халиковой Ильнары, Булановой Полины, Храбрых Регины, учащихся;
третье место – работа «Простая история», авторы - команда учителей и учащихся МОКУ СОШ пгт Левинцы Оричевского района Кировской области;

в номинации «Лучший телесюжет»:
– работа «Музыка души», авторы - команда КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» Кировской области в составе: Распопина Михаила Юрьевича, учителя информатики, Рафаиловой Екатерины Геннадьевны, учителя английского языка и классного руководителя, Кривошеиной Виктории, учащейся;
в номинации «Лучшая анимационная работа»:
– работа «Винни-Пух знакомится с компьютером», авторы - команда МОУ СОШ ЗАТО Первомайский Кировской области в составе: Соколовой Ирины Станиславовны, учителя информатики, заместителя директора по УР, Эгамбердиевой Екатерины, учащейся.

Подробности на http://krcdo.ru/news/itogi_konkursa_nachinaem_urok/2013-05-15-420
Победители из Кировской области получают дипломы в ИРО Кировской области (Киров, Р. Ердякова, 23/2, ауд 419). Иногородним дипломы будут высланы по почте и по электронной почте. Все участники (кроме дипломантов) получают сертификаты участников.
Поздравляем победителей!

Опубликовано: 21 июня 2014 г.


Итоги конкурса 2014

12 мая 2014 г. в Институте развития образования Кировской области завершился VIII Всероссийский конкурс цифровых образовательных аудиовизуальных материалов «Начинаем урок».
Организаторы мероприятия: Институт развития образования Кировской области (кафедра информационно-технологического и физико-математического образования), Ассоциация учителей и преподавателей информатики Кировской области, Лига юных журналистов Кировской области при информационной поддержке Департамента образования Кировской области.
Цели и задачи мероприятия:
Стимулирование интереса педагогов и учащихся к созданию и применению в образовательных организациях авторских аудиовизуальных материалов.
Внедрение элементов медиаобразования в деятельность образовательных организаций с целью формирования медиакультуры учащихся, выявления и поддержки одаренных детей, творческих педагогов, занимающихся созданием образовательного аудиовизуального контента.
Содействие обмену опытом и установлению взаимных контактов между учителями и учащимися, внедрению в учебный процесс образовательных аудиовизуальных материалов нового поколения, формированию медиакомпетентности педагогов и медиакультуры учащихся.
Участники мероприятия: учителя, учащиеся, команды образовательных организаций Москвы и Московской области, Оренбурга, Краснодарского и Пермского края, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Свердловской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан. Кировская область представлена работами из городов Кирова, Слободского, Уржума, районов: Верхнекамского, Даровского, Малмыжского, Мурашинского, Оричевского, Пижанского, Уржумского,
Конкурс проводился по номинациям: «Учебные видеоматериалы», «Образовательные видеоматериалы», «Презентации образовательных организаций».
На конкурс было представлено более 40 работ, его участниками стали более 100 человек.

По итогам конкурса награждены следующие его участники:
в номинации «Учебные видеоматериалы»:
дипломом первой степени – команда МКОУ СОШ с. Лазарево Уржумского района Кировской области в составе: учащихся Халиковой Ильнары, Ляпустиной Марины, учителя русского языка и литературы Халиковой Альфии Гайнулловны за создание работы «Мифология в современной жизни»;
дипломами второй степени – команды:
МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 50» г. Кемерово Кемеровской области в составе: учащегося Седиков Федора, преподавателя Кунц Анны Владимировны за создание работы «История славян»;
ДОО «Репортёр» МБОУ ДОД ДДТ г. Димитровграда, Ульяновской области составе: учащейся Фильчаковой Екатерины, педагога Лучезарновой Ирины Ваисовны за создание работы «Экологическая программа «Окно в природу»;
МКДОУ детский сад «Родничок» г. Слободского Кировской области в составе: учителя–дефектолога Окишевой Ольги Александровны, воспитателей Владимировой Галины Ананьевны, Помеловой Натальи Анатольевны за создание работы «Как Кикимора и домовенок Кузя с огнем повстречались»;
дипломами третьей степени – команды:
МКОУ СОШ № 14 г. Слободского Кировской области в составе: учащейся Зубаревой Анастасии, учителя русского языка и литературы Тарашниной Светланы Владимировны за создание работы «Город Слободской – музей романтики»;
КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» Кировской области в составе: учащейся Пескишевой Елены, старшего воспитателя интерната Багаевой Людмилы Ивановны, учителя информатики Распопина Михаила Юрьевича за создание работы «Вдохновение»;
МКОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов с. Шурмы Уржумского района Кировской области в составе: учащейся Беспаловой Анастасии, учителя географии Бабиной Ольги Васильевны, учителя информатики Распопина Михаила Юрьевича за создание работы «Реки села Шурмы»;
педагог дополнительного образования МОКУ ДОД ДДТ г. Мураши Погудина Светлана Ивановна за создание работы «Первые шаги к успеху»;

в номинации «Образовательные видеоматериалы»:
дипломом первой степени – команда МКОУ СОШ с. Лазарево Уржумского района Кировской области в составе: учащейся Халиковой Ильнары, учителя русского языка и литературы Халиковой Альфии Гайнулловны за создание работы «Необыкновенное приключение Саньки»;
дипломами второй степени –
учителя истории и химии МКОУ ООШ с. Кобра Даровского района Кировской области Шубина Елена Васильевна за создание работы «Святыни малой Родины»;
команда учащихся медиастудии «Лев-Кино» МОКУ СОШ пгт Левинцы Оричевского района Кировской области в составе: Тепляшиной Натальи, Симоновой Виктории, Овчинникова Сергея, Мокрушиной Анастасии, Сластниковой Анастасии, Николаюк Елизаветы за создание работы «Бабушка»;
дипломами третьей степени –
команда МАОУ лицей № 5 Камышловского городского округа Свердловской области в составе: учащейся Никифоровой Анны, руководителя школьной телестудии «Лицей TV» Владимировой Натальи Витальевны за создание работы «Другие ценности»;
команда МКОУ ДОД ДДТ Малмыжского района Кировской области в составе: учащегося Хафизова Тимура, педагога дополнительного образования Корюковой Оксаны Александровны «Живи родник»;

в номинации «Презентации образовательных организаций»:
дипломом первой степени –
команда учащихся МОКУ ДОД ДДТ Оричевского районного Дома детского творчества п. Оричи Кировской области в составе: Прозоровой Марии, Огарковой Светланы, Гардалоевой Ирины, Тепляшиной Натальи за создание работы «Легенды Орленка»;
дипломом второй степени –
команда МКДОУ детский сад комбинированного вида № 109 «Капитошка» г. Кирова в составе: Кудрявцевой Ангелины Михайловны, Чонтян Натальи Викторовны за создание работы «Триада»;
дипломом третьей степени –
педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ДДТ Малмыжского района Кировской области Корюкова Оксана Александровна за создание работы «Игропарк «Страна Детства»;
команда КОГОАУ СПО «Вятский железнодорожный техникум» под руководством Новиковой Ирины Геннадьевны за создание фильма-презентация железнодорожного техникума;

в специальной номинации «Фильмы по темам: медиабезопасность, медиакультура»:
дипломом – команда МБОУ СОШ 14 г. Дзержинска Нижегородской области в составе: учащихся Белкиной Ксении, Лобановой Марии, педагога Юрасовой Елены Алексеевны.
Результаты мероприятия: демонстрация новых возможностей при организации деятельности образовательной организации с применением видеотехнологий для обеспечения доступности, качества и эффективности образовательного процесса в условиях введения новых Федеральных Государственных образовательных стандартов.

Подробности на http://krcdo.ru/news/itogi_konkursa_nachinaem_urok/2013-05-15-420
Победители из Кировской области получают дипломы в ИРО Кировской области (Киров, Р. Ердякова, 23/2, ауд 419). Иногородним дипломы будут высланы по почте и по электронной почте. Все участники (кроме дипломантов) получают сертификаты участников.
Поздравляем победителей!

Опубликовано: 24 марта 2013 г.