Кино-Нива Подробнее >>>

Открытый региональный кинофестиваль «Отцы и дети» 2015

Фестиваль
Пресс—центр
Фильмы-участники
Логотип
  • Даты проведения с 10 марта 2015 г. по 24 апреля 2015 г.
  • Прием заявок окончен
  • Место проведения 302028, г. Орёл, ул. Салтыкова - Щедрина, д. 31, БОУ ДОД ОО "Дворец пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина"
  • Организатор Детская студия кино и ТВ "ПОКОЛЕНИЕ ХХI" ( студия )

Фестиваль проводится по инициативе Регионального благотворительного фонда "МЫ..."
при поддержке Администрации, Творческих Союзов, учреждений культуры и образования, общественных организаций, предприятий и граждан г.Орла и Орловской области.


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого регионального кинофестиваля «Отцы и дети», посвящённого Году Литературы в России и 70-ти летию Победы

Фестиваль проводится по инициативе Регионального благотворительного фонда "МЫ..."
при поддержке Администрации, Творческих Союзов, учреждений культуры и образования, общественных организаций, предприятий и граждан г.Орла и Орловской области.

Информационная поддержка: ГТРК "Орёл", ТРК "Истоки", ТРК "Зенит",
телеканалы - "Первый областной", "Первый городской";
газеты -"Орловская правда", "Орловская городская газета", "Комсомольская правда", "Аргументы и Факты";
интернет порталы: "Пробумеранг ТВ", "Орёлинформбюро", "Истоки-Инфо", "ОКО -Фото"
Рекламное агентство "Пятница", компания "Киноагентство"


1. Цели и задачи фестиваля


1.1. Возрождение интереса к национальной культуре;
1.2. Популяризация русской классической литературы и русского языка средствами кино, видеотворчества и телевидения;
1.3. Совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодого поколения на лучших традициях советского и российского киноискусства;
1.4. Привлечение разных поколений кинематографистов: профессионалов, любителей, студентов профильных ВУЗов и ССУЗов, творческой молодёжи и обучающихся детских студий кино и телевидения к сохранению отечественного культурного наследия.
1.5. Участие в совместных культурно-просветительских проектах.

2. Участники фестиваля

2.1. В фестивале принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей (детских творческих объединений кино, телевидения и анимационных студий), студенты отделений кино, видеотворчества, режиссуры кино и телевидения , профессиональные кинематографисты и кинолюбители.
2.2. Фестиваль проводится в следующих возрастных группах:
-среди учащихся:
группа «А» – до 14 лет;
группа «Б» – 15-17 лет;

-среди студентов:
-группа «В» - 16-18 лет (учащиеся колледжей);
-группа «Г»- 18-22 года (студенты ВУЗов);
-среди творческой молодёжи:
-группа «Д» - 23-28 лет;
-среди любителей и профессионалов
- группа «С» старше 28 лет


3. Сроки, место и условия проведения фестиваля

3.1. Фестиваль проводится с 22 по 24 апреля 2015 года в Орловском областном «Дворце пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина» по адресу: Г. Орёл, ул. Салтыкова - Щедрина, д. 31.
3.2. Для участия в фестивале до 12 апреля 2015 года необходимо предоставить анкету – заявку (Приложение 1) и фильмы в цифровом формате mpeg 2, mp4 c cылкой для скачивания на эл. адрес: otcyideti.orel@mail.ru)
3.3. Официальный адрес проведения фестиваля : 302028, г. Орёл, ул. Салтыкова - Щедрина, д. 31, БОУ ДОД ОО "Дворец пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина",

Работы, присланные позже, не будут приниматься жюри фестиваля.


* Для желающих принять участие в интерактивном (заочном) формате фестиваля
предоставляется возможность размещения своих заявок и работ:

1. на сайте http://www.probumerang.tv в разделе фестивали и конкурсы (для детских студий и участников в возрасте до 17 лет).

2. на страничке фестиваля https://www.facebook.com/otcyidei.orel
перед ссылкой на фильм в (youtube или других видеопорталах)
необходимо указать :
Название студии: (если есть) , город , страна, Ф.И.О. автора, возрастная категория (согласно положению: "А, Б, В, Г, Д ,С" , хронометраж, год выпуска
Краткий синопсис (описание) сюжета.
Полная анкета- заявка (Приложение1) высылаются на адрес эл. почты: otcyideti.orel@mail.ru


3.3. Программа фестиваля

- 22 апреля 2015 года
11.00 - 13.30 - экскурсия по литературным и памятным местам г.Орла с профессором ОГУ Виктором Ливцовым,
15.00 - торжественное открытие фестиваля,
16.00 -18.00 - основной показ лучших фильмов фестиваля;
19.00 -Творческая встреча с актёрами театра "Русский стиль".

23 апреля 2015 года
10.00 - основной показ лучших творческих работ
и мастер - классы членов жюри фестиваля для участников очного этапа.
16.00 - диалог поколений о кино и ТВ - "Актуальная тема" ;
19.00 - Литературно-музыкальная гостиная в музее Бунина.

- 24 апреля 2015 года
11.00 - мастер - класс Ларисы Кривцовой - председателя Жюри кинофестиваля "Отцы и Дети", продюсера, режиссёра, сценариста, телеведущей, Генерального директора студии «А» (г.Москва), кавалера Ордена «Во Славу России», Лауреата премии «Золотое перо России», автора социально - культурных телепроектов «Наш Пушкин», «Город женщин», «Встань и иди», «Большие буквы», «Пряничный домик»... телемарафона «День Победы»;
16.30 - видео дневник фестиваля
-в 17.00 - Торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей.
(Программа может быть дополнена, об изменениях будет сообщено в соцсетях)


4. Номинации фестиваля

4.1. Фестиваль проводится по следующим номинациям:
- «Лучший игровой фильм (полнометражный - до 90 минут, короткометражный до 30 минут- для профессионалов, до 20 мин. -для студентов творческих вузов, до 15 мин.- для детей и кинолюбителей)
- «Лучший документальный фильм" (до 15 минут);
- «Лучший анимационный фильм» (до 10 минут);
- «Лучший фильм - экранизация» (полнометражный - до 90 минут, короткометражный до 30 минут);
- «Лучший фильм, снятый по мотивам литературных произведений писателей- орловцев».
- "Лучший телевизионный литературный проект" (видеопрезентация, до 10 мин.)
- "Лучший трейлер фильма" ( до 3-х мин.)
- "Лучший фильм, посвящённый 70-летию Победы"( игровой, документальный, анимационный)
4.2. На фестиваль принимается не более 3-х работ от творческого объединения по одной в каждой номинации, либо по одной работе от автора в категориях А,Б,В, Г,Д,С, снятых не ранее 2010 года.
4.3. Работы должны быть высланы через файлообменник со ссылкой на адрес электронной почты: в форматах: mреg 2, mpе4, либо присланы на электронных носителях (флеш, диск DVD).
4.4. Работы могут быть представлены по следующим темам:
- «Экранизация литературных произведений русской и советской классики, современной российской литературы»;
- «Фильм, созданный по мотивам произведений русской классики»;
- «Документальный фильм о классике русской, советской, современной российской литературы, писателе, поэте»;
- «Анимационное кино - экранизация или фильм, созданный по мотивам литературных произведений русской классики, советской, современной российской литературы».
- "Авторское кино"( игровое, документальное, анимационное по тематике фестиваля )
- "Телепроект"
- "70-летию Победы посвящается...." - экранизация, игровое, документальное, анимационное, авторское кино, телепроект.

5. Критерии оценки работ

- режиссёрская работа;
- операторское мастерство,
- искусство монтажа;
- актёрское мастерство;
- сценарное мастерство;
- выразительное решение фильма;
- социальная значимость и культурная ценность;
- техническое качество фильма,
- звуковое оформление фильма,
- соответствие жанра работы заявленной номинации.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Итоги фестиваля подводятся в каждой возрастной категории.
6.2. Лучшая работа получает Гран - При фестиваля.
6.3. Победители и призёры (I,II,III места) в каждой из номинаций фестиваля награждаются дипломами фестиваля и памятными призами.
6.4. Дипломами и призами будут отмечены участники фестиваля за
«Лучшую режиссёрскую работу»,
"Лучший сценарий"
«Лучшую операторскую работу»,
«Лучший монтаж фильма»,
«Лучшее художественное решение фильма»,
«Лучшую музыку к фильму» (для композиторов, и авторов исполнителей)
«Лучшее исполнение главной мужской (женской) роли»,
«Лучший дебют».
6.5. Для участников фестиваля учреждается приз зрительских симпатий и призы от Творческих союзов, партнёров и спонсоров.

6.6. Педагоги-руководители, подготовившие победителей в каждой номинации, награждаются благодарственным письмом Департамента образования и молодёжной политики Орловской области.
6.7. Лучшие фильмы детских студий и авторов до 16 лет будут рекомендованы оргкомитету Всероссийского открытого форума детского экранного творчества "Бумеранг".
6.8. Лучшие фильмы фестиваля будут рекомендованы к показу широкой публике в кинотеатрах города и области, и на телевидении.


7. Жюри фестиваля

Жюри осуществляет:
1.Просмотр, анализ, экспертную оценку работ, представленных на конкурс.
2.Выбор победителя и призеров конкурса по каждой номинации.


7. Оргкомитет
Оргкомитет осуществляет :
1. Регистрация заявок на участие в фестивале.
2. Прием конкурсных работ и их проверка на соответствие техническим требованиям
3. Систематизация полученных работ по номинациям.


Председатель Оргкомитета фестиваля
Куликова Марина Геннадьевна
тел. 8-910-202-12-13
pokolenie_xxi@mail.ru

Координаторы:
Конников Григорий Ефимович – Зав. отделом
тел. 8-980-361-52-78
dvorezgagarina@yandex.ru

Волкова Ирина Владимировна – методист ;

елефон – (8-4862) 76-30-15 приёмная

Тел/факс – (8-4862) 76-25-77

Скачать общие положения в виде документа